News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Во время рабочей встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном 19 октября глава Государственного комитета градостроительства при Правительстве Армении Нарек Саркисян доложил о работах, осуществленных  в сфере градостроительства в 2016-2017 годах, имеющихся проблемах, инициативах, направленных на их решение, а также предстоящих программах и планах.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Нарек Саркисян представил работы комитета по упрощению процедур застройки, предоставлению электронных разрешений, процессу обеспечения общин республики документами по планированию (с рассмотрением перспектив укрупнения общин), разработке и внедрению новых технологий в сфере строительства,  предоставлению лицензий для осуществления  деятельности в области градостроительства и других. Он также представил работу, проделанную в направлении улучшения законодательного и нормативного поля  в данной сфере.

Нарек Саркисян представил еще и инициативы комитета по регулированию ряда вопросов, в частности, относительно установления требований по части  гармоничного архитектурного облика населенных пунктов, градостроительного регулирования имеющихся полупостроенных объектов на территориях смежных  с дорогами межгосударственного и республиканского значения и других.

Была также представлена информация о программах, осуществляемых при координации комитета, в частности, относительно областных программ по охране природы, обеспечению доступным жильем госслужащих, реализуемых при господдержке, а также о других осуществленных и текущих работах в рамках строительных программ и планах. Были выделены еще и те строительные направления, которые касаются создания образовательных, культурных и спортивных инфраструктур.

В ходе встречи была также отмечена важность ряда инвестиционных программ по застройке, реализация которых планируется как в Ереване, на территориях отдельных общин. Среди них своими объемами особо выделяются программы по застройке квартала «Старый Ереван», 33 квартала столицы, а также программы, планируемые в Гюмри, Джермуке, Цахкадзоре и Дилижане.

Нарек Саркисян также доложил об инвестиционной программе по застройке этнографического квартала «Ной», ходе крупных программ по застройке, осуществляемых за счет государственных и частных средств, и работах по разработке новых градостроительных подходов в отдельных частях Национального парка «Севан».

В свою очередь, президент Армении поручил продолжить последовательную работу с целью реализации инвестиционных программ. Нареку Саркисяну также было поручено держать в центре особого внимания инвестиционные программы, осуществляемые в населенных пунктах градостроительного специального регулирования, в том числе в Гюмри, Ванадзоре, Джермуке, Дилижане и Цахкадзоре.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое