News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Дайвер из Западной Австралии плыл за лодкой, которую подхватило сильное течение  и  наткнулся в открытом море на тигровую акулу, сообщает Моя планета со ссылкой на The Telegraph.

Дайвер Джон Крейг рыбачил с гарпуном примерно в 8 км от берегов Западной Австралии, когда его лодку унесло в открытое море сильным течением. Проводив ее взглядом, пловец вновь нырнул в воду и увидел «на расстоянии вытянутой руки» огромную тигровую акулу.

Четырехметровая хищница была самой большой акулой, которую Крейг видел за десять лет работы инструктором по дайвингу.

После этого началась погоня. Водолаз поплыл к берегу, держа гарпун наготове, чтобы выстрелить в преследовательницу. Акула то исчезала, то появлялась вблизи у самых ласт пловца.

«Должен признаться, я думал, что мне крышка. Четыре морских мили до берега с огромной акулой за спиной. Я говорил себе: видимо, вот так я и умру», — рассказывает мистер Крейг.

Но, в конце концов, зубастая рыба отстала. Водолаза заметили спасатели на одном из пляжей залива Шарк.

«Это абсолютно невероятная история. Он проплыл, по крайней мере, пять миль в водах, кишащими акулами... Просто не могу поверить, что кто-то мог это сделать», — говорит командир местного отряда морских спасателей Грег Риджли.

В этом году в Австралии было зафиксировано уже 14 случаев нападения акул на людей, смертельным оказался всего один. Эксперты связывают увеличение числа инцидентов с ростом популярности водных видов спорта, а также с приближением к берегам континента рыбы, которой традиционно питаются акулы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое