News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Наилучшей моделью, как показывает практика, является внедрение института страхования в системе здравоохранения. Об этом заявил министр финансов Армении Вардан Арамян, выступая 15 ноября в парламенте на обсуждении проекта госбюджета на 2018 год.

На сегодня, по его словам, из госбюджета ежегодно выделяется на сферу здравоохранения около 80 млрд. драмов, однако результаты не удовлетворяют ни тех, кто пользуется медуслугами, ни тех, кто их предоставляет. «Это значит, что мы должны обратить внимание на качество предоставляемых в сфере услуг. Внедрение же института страхования в медицине как раз и является тем инструментом, который поспособствует повышению качества услуг. Во всем мире нет иного подхода, потому что в этом случае сами страховые компании заинтересованы в том, чтобы их клиентам предоставляли качественные услуги. Иначе они просто их потеряют», - сказал  глава Минфина, отвечая на вопрос депутата фракции блока «Царукян» Марины Маркарян, почему в проекте госбюджета на 2018 год Правительство выбрало подобную модель финансирования госзаказа в системе здравоохранения?    

Согласно новой программе о медпомощи, процедуры по предоставлению госуслуг и их финансирование предусматривается передать страховым компаниям. В качестве обоснования Министерство здравоохранения поясняет, что тем самым в Армении внедряется институт медицинского страхования. Запланированные же госбюджетом средства на осуществление госзаказа планируется распределить равными долями между страховыми компаниями.

Среди них, как подчеркнула депутат, принадлежащая министру здравоохранения Левону Алтуняну компания «Инго Армения». Организация и финансирование медпомощи в рамках госзаказа будет осуществляться со стороны страховых компаний, которым в итоге и останется не потраченная сумма вместе с прибылью.

«Что касается наличия среди компаний «Инго Армении», то изначально при их выборе применялась прозрачная формула, утвержденная Правительством. Учитывались два важных показателя. Первый – общий размер страховых выплат в сфере здравоохранения. То есть, насколько опытна данная компания в этой области. И второй критерий – размер капитала, на основе чего можно было бы проанализировать, имеет ли страховая компания достаточно финансовых средств для участия в этом процессе», - отметил Арамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Самое