News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сенатор-демократ и бывший комик Эл Франкен принес извинения женщине, обвинившей его в сексуальных домогательствах, передает BBC

Радиоведущая Лин Твиден рассказала, что в 2006 году, когда они вместе гастролировали по зарубежным базам американских войск, Франкен насильно поцеловал ее под предлогом репетиции номера, а также прикасался к ней в самолете, когда она спала.

Эл Франкен, представляющий в американском сенате штат Миннесота, все последние годы культивировал репутацию поборника прав женщин, включая аборты, равенство при оплате труда и защиту от сексуальных домогательств.

Эл Франкен стал последним в череде влиятельных белых мужчин по обе стороны Атлантики, которым в последние несколько недель пришлось отвечать на обвинения в сексуальных домогательствах к женщинам либо к мужчинам с более низким социальным статусом.

Первые и самые громкие обвинения касаются еще недавно могущественного голливудского продюсера Харви Вайнштейна; тот настаивает, что все его контакты с женщинами происходили по обоюдному согласию.

Скандал с Франкеном начался со статьи Лин Твиден на сайте лос-анджелессной радиостанции KABC, где она теперь работает. Она рассказала, что в сценарии их совместного номера Франкен специально прописал сцену их поцелуя. Твиден написала, что она не собиралась следовать этому сценарию, но во время репетиции в Кувейте Франкен настоял на своем, а когда дело дошло до поцелуя, разжал ей губы языком.

Затем в самолете, когда Твиден заснула, он потрогал ее за грудь и попросил кого-то сфотографировать этот момент.

Франкен заявил, что его воспоминания о поцелуе на репетиции не совпадают с рассказом Твиден, но принес ей «самые искренние извинения». «Что касается фото, оно явно было сделано для смеха, но получилось не смешно. Я не должен был так поступать», - заявил политик.

Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер немедленно призвал сенатский комитет по этике расследовать поведение Франкена.

 

Распечатать
Самое