News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Премьер-министр Армении Карен Карапетян 18 ноября посетил Государственный комитет кадастра при Правительстве. Он обошел офис комитета по обслуживанию «Арабкир», после чего уже на совещании глава комитета Мартин Саркисян доложил о текущих программных работах, представил осуществляемые в сфере реформы и ожидаемые результаты, достижения системы кадастра, ход реализации программ, а также возможности решения имеющихся проблем.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, в ходе совещания было отмечено, что в течение этого года уже 5 территориальных подразделений объединились с подразделениями Еревана и областей, 3 офиса по обслуживанию объединились с другими офисами, а еще 3 – расформированы. Планируется до конца года расформировать еще 5 офисов по обслуживанию. Объединились также 2 ГНКО. В результате оптимизации удалось сэкономить 385 миллионов драмов.

Премьер-министр поинтересовался, не возникли ли в связи с оптимизацией проблемы у населения по части предоставляемых услуг. Было доложено о том, что предоставление услуг делегировано операторам, осуществляющим функции офисов по обслуживанию органов государственной власти, и в этом плане никаких проблем не возникло. Карапетян приветствовал осуществляемую реформу и предложил в случае и с другими офисами по обслуживанию поступить подобным образом. Было отмечено, что в этом случае будут сэкономлены дополнительные 635 млн. драмов.

В ходе совещания также была предоставлена информация о том, что с января по октябрь 2017 года количество заявлений, представленных в территориальные подразделения системы кадастра, выросло на 20,2%, собрано 2,95 млрд. драмов за предоставленные услуги, что на 11,5% больше в сравнении с показателями того же периода прошлого года. В течение 10 месяцев текущего года удалось взыскать и передать в госбюджет 670 млн. драмов. До конца года прогнозируется взыскать и передать в госбюджет 775 млн. драмов, что на 22% больше показателя того же периода 2016-го. Были представлены и другие статистические данные.

Говоря о реализуемых реформах, Саркисян доложил об осуществленных и запланированных шагах в направлении формирования базы полных и точных данных о недвижимости, увеличения числа электронных услуг в режиме онлайн и других. Были также представлены работы по созданию картографической основы географической информационной системы городов Ереван, Гюмри и Ванадзор, а также цифровой онлайн-платформы.

Был представлен и ход работ по созданию географической информационной системы прибрежных территорий озера Севан, осуществляемых комитетом.

Прозвучала информация о том, что в целях расширения и дальнейшего улучшения качества предоставляемых услуг обсуждаются возможности создания необходимых средств для осуществления функций, характерных для офисов по обслуживанию кадастра, в консульских учреждениях Армении, что значительно облегчит реализацию сделок и получение услуг для наших соотечественников, находящихся за рубежом.

Премьеру был представлен еще целый ряд других запланированных реформ. Карапетян отметил важность реализации представленных программ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое