News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил генерала Ратко Младича к пожизненному заключению из-за военных преступлений в Боснии.

Его признали виновным по десяти из одиннадцати пунктов, в частности, МТБЮ признал бывшего командира армии боснийских сербов генерала Ратко Младича виновным в геноциде мусульман в Сребренице в Боснии и Герцеговине, передает РИА Новости

Это второй из 11 пунктов обвинения. Речь идет о преступлениях сербов, в результате которых были убиты свыше 7000 боснийских мусульман.

МТБЮ признал бывшего командира армии боснийских сербов генерала Ратко Младича виновным в захвате в заложники сотрудников ООН в Боснии и Герцеговине в 1995 году.

Это 11-й и последний из пунктов обвинения – за нарушение законов или обычаев войны и нарушения Женевской конвенции.

В период с 26 мая по 19 июня 1995 года силы боснийских сербов захватили свыше 200 наблюдателей ООН и миротворцев в различных местах, в том числе в Сараево, Баня-Луке, Пале, Горажде, и удерживали их в качестве заложников на стратегически важных объектах, чтобы предотвратить удары авиации НАТО.

Третьим странам, включая руководителей НАТО и ООН, были направлены угрозы, что дальнейшие удары НАТО по военным целям боснийских сербов приведут к ранениям и смертям или задержанию заложников. Часть захваченных наблюдателей подверглись нападениям и издевательствам. После переговоров заложники были поэтапно отпущены в период с 3 по 19 июня 1995 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое