News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бывший министр финансов и экономического развития Зимбабве Игнасиус Чомбо, который ранее был взят под стражу военными, передан полиции. Об этом  сообщило агентство Reuters со ссылкой на родственника политика.

По его словам, во время содержания под стражей военными экс-министр был жестоко избит. Представитель правоохранительных органов страны Черити Чарамба заявила, что не располагает этими сведениями.

Кроме того, по данным агентства, адвокат экс-министра заявил о том, что Игнасиус Чомбо доставлен в больницу Хараре. Как сообщил адвокат, Чомбо был доставлен в медицинское учреждение с травмами на руках, спине и ногах. Военные якобы держали экс-министра под стражей с завязанными глазами и применяли к нему силу.

По данным Reuters, Чомбо был соратником супруги 93-летнего президента страны Роберта Мугабе Грейс. Последняя являлась основным политическим соперником бывшего вице-президента Эммерсона Мнангагву, отстранение которого с занимаемого поста 6 ноября побудило военных к решительным действиям, передает ТАСС

21 ноября Роберт Мугабе, правивший страной на протяжении 37 лет, объявил об уходе в отставку. Это произошло после того, как на прошлой неделе зимбабвийские военные заблокировали дороги к правительственным зданиям и парламенту, взяли под контроль телевидение и поместили политика под домашний арест.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое