News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Объемы инвестиций в Сюникской области в этом году превышают 10 млн. долларов. Об этом заявил на встрече у премьер-министра Армении Карена Карапетяна 8 декабря губернатор Сюникской области Ваге Акопян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, Акопян доложил Карапетяну о ходе реализации инвестиционных программ в Сюникской области, некоторые из которых скоро завершатся. В частности, в рамках программы восстановления аэропорта Капана уже приобретен самолет (5,5 млн. дол. США), продолжаются работы по строительству общего здания (2,5 млн. долларов), а в мае-июне 2018 года планируется завершить строительство самого аэропорта.

С конца же января 2018 года в селе Гехи начнет работать новая трикотажная фабрика стоимостью около 500 000 долларов, которая обеспечит 100 новых рабочих мест, а сама продукция будет поставляться в Украину. Сейчас ведутся переговоры и с итальянцами: в Капане планируется открыть крупный цех по производству трикотажа. Он обеспечит свыше 600 рабочих мест.

Во второй половине декабря в Капане откроется комплекс мультибрендовых магазинов одежды и кинотеатр, оборудованный современной техникой. Губернатор отметил, что объемы инвестиций в Сюникской области в этом году превышают 10 млн. дол., а в 2018-ом планируется удвоить это число. Акопян подчеркнул, что в их области достаточно активно работает и Фонд развития и инвестиций Сюника, который в сотрудничестве с фондом Зангезурского медно-молибденовым комбинатом реализовал инвестиционные программы в социальной сфере на сумму 2.5 млрд. драмов.

Говоря о сельскохозяйственной сфере, губернатор подчеркнул, что в рамках программы государственного содействия финансовому лизингу сельскохозяйственной техники предоставлено 10 единиц техники. Он также рассказал Карапетяну об обсуждениях по решению проблем, связанных с водопроводами в Сюникской области. Премьер-министр поручил провести совместную работу с Государственным комитетом водного хозяйства.

По поручению главы Правительства Армении проведена работа и в направлении увеличения объемов сбора общинами Сюникской области собственных доходов. Акопян доложил о том, что рост объема сбора собственных доходов за 2017 год по сравнению с предыдущим годом составил около 20%. 

По части сбора мусора зарегистрированы следующие показатели: в рамках программы «Чистая Армения» было изучено 137 мусорных свалок, 83 из которых были закрыты, еще 6 планируется закрыть. В 2017-ом были подписаны соглашения о вывозе мусора с более чем 1800 хозяйствующими субъектами (45%). Отметив прогресс, тем не менее, Карапетян назвал показатели по утилизации мусора недостаточными. Было решено вернуться к данной проблеме в ближайшее время.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое