News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Китай и Соединенные Штаты должны стремиться найти точки соприкосновения, устраняя существующие разногласия. Об этом заявил на форуме «Международная обстановка и китайская дипломатия» глава МИД КНР Ван И, передает ТАСС

«И КНР, и США - государства с крупными экономиками, осуществляющие друг с другом взаимодействие в позитивном ключе, прилагающие все возможные усилия для извлечения из этого сотрудничества обоюдной выгоды, - отметил он. - Китайская сторона заинтересована в мирном сосуществовании с такой сверхкрупной державой, как Соединенные Штаты, на основе взаимного уважения. США в свою очередь должны понимать и принимать КНР, развивающуюся по собственному пути на основе социализма с китайской спецификой. <...> Необходимо отказаться от устаревшего типа мышления, оперирующего понятиями взаимного противостояния, искать точки соприкосновения, избавляться от расхождений в позициях».

Дипломат добавил, что взаимодействие Пекина и Вашингтона становится все более тесным, и вопрос взаимной выгоды уже «перевешивает»  двусторонние трения. «Мы вместе победим, если будем сотрудничать, и, вне всякого сомнения, вместе проиграем, если будем конфликтовать», - подчеркнул он.

Распечатать
Самое