News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Оптимизация системы Гражданской службы в Армении коснулась лишь вакансий, но не занятых сотрудников. Более 7 тысяч должностей, имеющихся в системе гражданской службы, в ходе оптимизации сохранены. Об этом на пресс-конференции 11 декабря заявил председатель Совета Гражданской службы Армении Манвел Бадалян. 

По его словам, в последнее время в парламенте озвучивали большие цифры относительно сокращений в госсекторе,  однако имелась в виду не только сфера гражданской службы, но и многочисленные госучреждения, разные структуры.

Бадалян напомнил, что в 2015 году Правительство приняло стратегию развития системы гражданской службы, а в 2016 году указом  президента была создана рабочая группа для  разработки законодательного пакета по преобразованиям в системе госуправления. Предполагается существенное расширение рамок системы гражданской службы, которая включит другие виды  общественных служб, регулирующихся до сих пор отдельными законами. Речь идет о внедрении  гражданской службы в таможенных и налоговых органах,  аппарате парламента и Конституционного суда, прокуратуры, в Судебном департаменте и следственных органах. «В Армении назрела необходимость объединения разветвленной системы гражданской службы. В данный момент действует более 20-ти законов о разных видах общественной службы. Цель объединения – повышение гибкости гражданской службы и разработка одинаковых стандартов и критериев для всех органов», - отметил он. Как сообщил чиновник, на данный момент разрабатывается законопроект «О гражданской службе»,  цель которого создать профессиональную и стабильную систему гражданской службы, не имеющую зависимости от политических сил. 

Озвучивая итоги деятельности Совета за 2017 год, Манвел Бадалян отметил, что были проведены конкурсы на 730 вакантных должностей, из коих 95 остались вакантными. 

Новый законопроект «О Гражданской службе» будет подготовлен к весне 2018 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое