News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Делегация во главе с вице-спикером Национального Собрания Армении  Эдуардом Шармазановым в составе депутатов НС С.Фарманяна и С.Манукяна встретилась с государственным секретарем МИД Латвии А.Пилдеговичем. На встрече присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Аомении в Латвийской Республике Т.Мкртчян.

Как сообщает пресс-служба НС, в ходе встречи обсуждены вопросы, касающиеся развития армяно-латвийских парламентских отношений и последовательного взаимодействия Армении с Евросоюзом.

Вице-спикер НС обратился к подписанному в Брюсселе 24 ноября Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС, подчеркнув, что документ открывает новую страницу в истории отношений Армении и Евросоюза. Шармазанов напомнил, что Армения всегда заявляла о приоритетности тесного сотрудничества с ЕС.

На встрече стороны обсудили также вопросы региональной безопасности. Вице-спикер НС отметил недопустимость закрытия Турцией границы с Арменией, подчеркнув, что это государство отступило от Цюрихских протоколов и выдвигает неприемлемые предусловия в процессе нормализации отношений.

Обратившись к мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы,   Э.Шармазанов отметил, что точка зрения Армении по этому вопросу созвучна официальной позиции ЕС. «Как Минская группа, Евросоюз, так и Армения сторонник урегулирования проблемы исключительно путем мирных переговоров – на основе трех известных принципов, в то время как Азербайджан, искажая реальность, пытается выделить территориальную целостность. Странно и непонятно, что некоторые страны-члены ЕС, в том числе Латвия,   подписали декларацию о стратегическом сотрудничестве с Азербайджаном, в которой из трех известных принципов обособляется территориальная целостность. Это противоречит официальной позиции как Минской группы, так и Евросоюза, что еще раз подтверждено ЕС 24 ноября», - подчеркнул вице-спикер НС РА.

Обсуждены также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое