News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


 

Нейтральность Интернета находится под угрозой, и отсутствие этого может изменить Интернет в худшую сторону. Об этом 15 декабря заявил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян, ссылаясь на отмену «сетевого нейтралитета» в США.

По его словам, почти никто в Армении не говорит об этом, но это также может сказаться и на Армении.

«Это всегда было в основе Интернета, и благодаря этому Интернет стал свободной платформой. Нейтралитет подразумевает, что все провайдеры связи должны иметь доступ ко всем веб-сайтам и предоставлять услуги с равным уровнем качества», - пояснил Мартиросян, приведя образный пример с деревней, где все улицы, ведущие к дому главы села, заасфальтированы, а другие находятся в разрушенном состоянии, так как дорожный нейтралитет не обеспечен.

По его словам, если этот принцип будет отменен в Интернете, то он станет очередным олигархическим явлением, потому что провайдеры начнут сотрудничать с различными службами, объединяться друг с другом, получать деньги, поддерживать качество соединения, а конкурентов просто будут вытеснять.

У него нет больших надежд на то, что решение будет изменено, так как это влияет только на США, но поскольку эта страна имеет большое влияние, существует огромная опасность, что такой подход может достигнуть и Армении.

«Сейчас, со стороны крупных олигархических структур предпринимаются попытки нарушить принципы деятельности Интернета. Теперь это может стать платформой лишь для богатых и очень богатых людей», - отметил Мартиросян.

Напомним, что Федеральная комиссия США по связи (FCC) отменила принцип «сетевой нейтральности», который обязывает интернет-провайдеров одинаково относиться к каждому типу трафика.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое