News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент США Дональд Трамп во время обнародования стратегии национальной безопасности 18 декабря намерен обвинить Китай в «экономической агрессии», сообщает Коммерсант.ru со ссылкой на Financial Times. По мнению издания, планы господина Трампа свидетельствуют о его неспособности «использовать связь с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы убедить Пекин отреагировать на обеспокоенность США ситуацией в сфере торговли».

Как рассказали источники издания, знакомые с новой стратегией нацбезопасности, Дональд Трамп предложит «гораздо более жесткую позицию в отношении Китая», чем предыдущие администрации Белого дома. «Стратегия нацбезопасности, вероятно, назовет Китай конкурентом  в каждой сфере. Не только конкурентом, но и угрозой, и поэтому, по мнению многих в этой администрации, соперником»,— уточнил один из собеседников FT.

В начале декабря стало известно, что администрация США отклонила требование Китая о признании его рыночной экономикой в соответствии с правилами международной торговли. Как считает The Wall Street Journal, этот шаг США может привести к усилению напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое