News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Соединенные Штаты будут реагировать на растущие политические, экономические и военные соревнования, с которыми сталкивается в мире. Об этом говорится в Национальной стратегии безопасности США, которую представил президент страны Дональд Трамп.

Отмечается, что Китай и Россия бросают вызов американской власти, влиянию и интересам, пытаясь подорвать американскую безопасность и процветание. «Они полны решимости сделать экономику менее свободной и справедливой, увеличить вооруженные силы, контролировать информацию и данные для подавления их обществ и расширения их влияния».

Китай и Россия развивают современное оружие и возможности которые могут угрожать инфраструктуре и архитектуре управления и контроля США, отмечается в документе.

Россия вмешивается во внутриполитические дела стран во всем мире. Сочетание российских амбиций и растущие военные возможности создают неустойчивые границы в Евразии, где риск конфликта из-за российского просчета растет.

Отмечается, что Китай и Россия начали подтверждать свое влияние на региональном и глобальном уровнях. Сегодня у них появились военные возможности, которые отрицают доступ Америки во времена кризиса и оспаривают ее способность свободно работать в критических коммерческих зон в мирное время. «Короче говоря, они оспаривают наши геополитические преимущества и пытаются изменить международный порядок в свою пользу.

Более того, сдерживание сегодня значительно усложнилось в сравнении с временами Холодной войны.

«Китай и Россия инвестируют в развивающиеся страны, чтобы расширить свое влияние и получить конкурентные преимущества против Соединенных Штатов. Китай инвестирует миллиарды долларов в инфраструктуры по всему миру. Россия тоже усиливает свое влияние экономическими мерами посредством контроля энергии и других инфраструктур во всех частях Европы и Центральной Азии.

Россия использует подрывные меры для снижения доверия Европы к приверженности Америки, подрывает трансатлантическое единство. «Вторгнувшись в Грузию и Украину, Россия продемонстрировала его готовность нарушить суверенитет государств в регионе. Россия продолжает запугивать соседей». Китай набирает стратегическую позицию в Европе расширяя свою недобросовестную торговую практику и инвестируя в ключевые отрасли, чувствительные технологии и инфраструктуры, отмечается в документе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое