News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Премьер-министр Ливана Саад Харири в ноябре 2017 года выступил с заявлением о намерении оставить свой пост, находясь под сильным давлением со стороны властей Саудовской Аравии. Об этом, как сообщает ТАСС,  говорится в статье, опубликованной в газете The New York Times.

По сведениям целого ряда источников издания, во второй день своего визита в Саудовскую Аравию Харири был неожиданно вызван для беседы с официальными лицами. У него отобрали сотовый телефон, лишили телохранителей, сотрудники служб безопасности королевства «толкали и оскорбляли его». «Затем последовало наибольшее унижение - ему вручили подготовленный текст речи о его отставке и заставили зачитать его по саудовскому телевидению», - сообщается в публикации.

По всей видимости, это и была главная причина, по которой его заманили в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд днем раньше, чтобы он под давлением ушел в отставку и выступил с обвинениями в адрес Ирана, как если бы он был наемным служащим, а не лидером суверенного государства, - отмечается в материале. – «Перед выступлением по телевидению ему даже не разрешили сходить в принадлежащий ему дом. Ему пришлось попросить одного из охранников принести ему костюм».

Далее Харири поместили под домашний арест в Саудовской Аравии, ему запретили встречаться с супругой и детьми. Его навестили несколько западных дипломатов. При этом во время встреч премьера с ними в комнате присутствовали саудовские охранники. Позже Харири смог уехать из королевства.

По сведениям газеты, инициатором указанных шагов был наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, который стремился «ограничить амбиции Ирана в регионе». Он якобы полагал, что Харири «был недостаточно послушен своим саудовским покровителям». «Принц намеревался дать сигнал: пришло время остановить усиление ливанского союзника Ирана - мощной шиитской организации "»Хезболлах», которая является наиболее влиятельным политическим игроком в Ливане», - говорится в публикации.

В Эр-Рияде также якобы были недовольны, в частности, недавней встречей Харири с иранским политиком, а также ростом влияния движения «Хезболлах».

The New York Times констатирует, что планы принца не были реализованы, так как «Харири сохранил свою должность и обрел новую популярность, а «Хезболлах» стало сильнее, чем прежде». По оценке издания, «жесткие и, возможно, неуклюжие методы Саудовской Аравии привели к отдалению от нее надежных союзников», в их числе называют США, Кувейт, Иорданию, Египет и сторонников Харири в Ливане.

«По словам официальных лиц и аналитиков, Саудовская Аравия в итоге может добиться от Ливана некоторых скромных уступок, но они, вероятно, не будут стоить имевшей место дипломатической бури», - отмечается в статье.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ЕС разочарован и обеспокоен решением новоназначенного премьер-министра Ливана уйти в отставку
«Европейский союз с разочарованием и озабоченностью отмечает отставку премьер-министром Мустафы Адиба и обстоятельства, которые привели его к этому решению», - говорится в заявлении главного дипломата ЕС Жозепа Боррелла...
Экс-премьер Ливана Саад Харири заявил, что не собирается возвращаться в кресло главы кабмина
Кроме того, я больше не буду никого выдвигать на этот пост...
Франция поддержала предложение Саада аль-Харири по формированию правительства Ливана
Саад аль-Харири предложил, чтобы премьер-министр Мустафа Адиб назначил «независимого» шиитского кандидата министром финансов...
Премьер-министр Ливана призвал конкурирующие политические силы помочь ему сформировать правительство
На Адиба оказывается давление, чтобы он как можно скорее сформировал новый состав кабинета, чтобы новое правительство могло начать ряд реформ, необходимых для получения миллиардов долларов иностранной помощи...
Мишель Аун: Ливан «скатится в ад», если не удастся сформировать новое правительство
Процесс зашел в тупик из-за требования двух доминирующих шиитских партий Ливана, «Хезболлы» и ее союзника «Движение Амаль», назначить шиитских министров в кабинет, включая министра финансов...
Главный комиссар по делам диаспоры Армении рассказал о своей поездке в Ливан
25000 ливанских армян являются гражданами РА...
Самое