News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Природные пожары, смертоносные для многих представителей дикой природы, стали благом для некоторых птиц, которые охотятся на бегущих от пламени животных. Хищные птицы в Австралии пошли еще дальше: они решили не ждать, когда огонь разгорится по неосторожности человека, и стали самостоятельно устраивать пожары.

Австралийские ученые изучили рассказы местных аборигенов, обратив внимание, что во многих из них присутствуют так называемые огненные ястребы. Пообщавшись с представителями 12 племен Северной Австралии, ученые выяснили, что огненными птицами аборигены называют черных коршунов, коршунов-свистунов и бурых соколов, которые научились подхватывать тлеющую траву и ветви и использовать их, чтобы самостоятельно зажечь пламя и выкурить мелких млекопитающих.

«Я видел, как ястреб берет тлеющую палочку в когти и бросает ее на участок сухой травы в полумиле отсюда, а затем ждет со своими помощниками, когда появятся испуганные грызуны и рептилии. Когда эта область была сожжена, этот процесс повторялся в другом месте», — рассказал один из аборигенов, пишет  «Моя планета»  со ссылкой на Live Science.

Ведущий автор исследования Марк Бонта добавил, что некоторые хищные птицы также могут перезапускать пожары и даже переносить их через преграду, например ручей, который помог остановить огонь. При этом для разведения пламени огненные ястребы используют не только горячие веточки, но и угли из разведенного людьми для приготовления еды костра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое