News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Планы Вашингтона по созданию так называемых сил безопасности границы на подконтрольной ему территории Сирии неприемлемы, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает РИА Новости. 

«США предпринимает шаги, которые узаконивают террористическую организацию, — это вызывает беспокойство. <…> Оставляем за собой право на любую борьбу с терроризмом. Наша борьба с террористическими организациями будет продолжаться как внутри страны, так и за ее пределами. Турция примет все меры для обеспечения своей безопасности», — цитирует Калына телеканал NTV.

Как сообщил ранее изданию Defense Post официальный представитель коалиции во главе с США по борьбе с группировкой «Исламское государство», коалиция приступила в Сирии к созданию так называемых «сил безопасности границы»  на подконтрольной ей территории.
По его словам, проамериканская коалиция работает совместно с Сирийскими демократическими силами над созданием и обучением новых сил безопасности границы. Подготовку около 230 человек, конечная цель создать группировку примерно в тридцать тысяч человек.


Сообщения о новой инициативе США появились на фоне важных заявлений со стороны президента Турции Тайипа Эрдогана. Накануне он сообщил, что армия может в течение ближайшей недели начать операцию в регионах Манбидж и Африн, подконтрольных YPG — вооруженным формированиям сирийских курдов, которые являются союзниками США. При этом Эрдоган хоть и обрушился на Соединенные Штаты с жесткой критикой, но выразил надежду, что Вашингтон поддержит усилия Анкары.

 

На фоне призывов Эрдогана, США приступили к созданию «сил безопасности границы» в Сирии

Эрдоган рассчитывает на поддержу США в операции против курдов в Африне


Эрдоган пригрозил начать операцию в Сирии против YPG в течение недели
 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое