News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции ожидает, что через 2 – 3 месяца цена на масло на армянском потребительском рынке существенно снизится. Об этом на встрече с журналистами 16 января заявил председатель ГКЗЭК Артак Шабоян.

По его словам, на армянском рынке с прошлого года наметилось как повышение, так и снижение цен на товары первой необходимости. «Комиссия изучила ценовые изменения на международном рынке масла и выявила, что продукция новозеландской компании «Fonterra», на которую приходится большая часть импорта масла в Армению, начала повышаться в цене еще с мая 2016 года. Армянские потребители почувствовали это подорожание уже в сентябре того же года», - отметил Шабоян.

По приведенным им данным, самая высокая цена на новозеландское масло в Армении была зафиксирована в июле 2017 года – 6 тыс. долларов за 1 тонну,  вследствие чего на розничном рынке цена за 1 кг масла составила 4520 драмов. Уже с ноября прошлого года цены стабилизировались и даже несколько снизились – на 86 драмов за 1кг. «Мы ожидаем, что снижение международных цен на масло существенно скажется на потребительском рынке Армении через 2 – 3  месяца с учетом временного лага», - сказал глава ГКЗЭК.

При этом он отметил, что рынок масла в Армении претерпел  структурные изменения. В частности, снизилась доля рынка, приходящая на крупного импортера масла «Алекс Холдинг» (с 80% до 55%). Помимо него масло в Армению импортируют еще 28 компаний, на которых приходится порядка 40% рынка. Большая часть из этих компаний импортирует масло с рынков ЕАЭС.

Напомним, что в ноябре 2017 года в крупных сетевых магазинах Армении масло продавалось в среднем на 550 драмов или на 14% дороже, чем в другие месяцы. Например, новозеландское масло подорожало с 3900 драмов до 4500 драмов в среднем, а «Анкор» с 3990 драмов до 4450 драмов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое