News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Будь Армения большой страной с множеством национальных меньшинств, она бы стала таким же нефункциональным государством, как, например, многие другие страны Ближнего Востока. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении -NEWS.am высказал директор Центра анализа стратегий и технологий, издатель журнала «Экспорт вооружений» Руслан Пухов.

По его словам, многие армянские эксперты, занимающиеся популизмом, этого как раз таки не понимают.

«Представьте себе, что Армения была бы в не тех границах, что сейчас, а, предположим,  была в полтора раза больше, в том числе с доступом к Арарату. В этом случае, армяне имели бы у себя очень сильные антиармянские меньшинства, такие как курды и турки»,- отметил Пухов, добавив, что это неизбежно привело бы к возникновению проблем для армянской стороны и ожесточенным столкновениям.

Российский эксперт, для примера, отметил, что в Иране, непосредственно иранское население уже является меньшинством, и в Армении была бы такая же ситуация в случае  вышнуказанных обстоятельств, и не будь Армения моноэтничным государством как сейчас. Кроме того, Пухов подчеркнул, что со временем курдское и турецкое меньшинство стали бы выдвигать требования, как это происходит в других соседних с Арменией странах, и заявлять о своих правах, на что армянская сторона должна была бы хоть как-то отреагировать. Это, в свою очередь, привело бы к тому, что вся мировая общественность стала бы поддерживать не центральные армянские власти, а данные меньшинства, обвиняя армян в агрессии и подавлении прав народов.

«То, что у вас такое маленькое, компактное, моноэтническое государство, находящееся рядом с таким вот нестабильным регионом - это очень хорошо, потому что, в ином случае, вся эта волна, которая идет из Ближнего Востока, выплеснулась бы на вас»,- заключил Пухов, добавив, что многое из того, что, на первый взгляд, многим кажется стратегическим поражением, на самом деле, является благом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое