В предварительной информации о макроэкономических показателях официальная статистика представляет лишь так называемый «оборот торговли». В этом показателе, наряду с собственно розничным товарооборотом, включает оборот оптовой торговли, а также объем продажи легковых автомобилей (включая продажу автозапчастей и ремонт).
Согласно опубликованным 25 января предварительным данным, оборот торговли в прошедшем декабре возрос в годовом исчислении на 12,7%. На этом информация об отрасли за последний месяц года исчерпывается. Но, судя по данным за январь-ноябрь, в рознице произошли кое-какие положительные сдвиги.
В этом периоде физический объем оборота торговли возрос в годовом исчислении на 14,4%, из коих 10,3% обеспечил опт, и лишь 3,4% - розничная торговля. Остальные, чисто символические 0,7%, пришлись на продажу легковых автомобилей.
Физический объем самого розничного товарооборота в этом периоде увеличился на 6,1%. Исходя из вышеприведенных данных, в декабре можно ожидать примерно такой же рост. Напомним, что прошлый год стал переломным, после трех лет стагнации розничной торговли. Как спад, так и рост продажи товаров связаны в основном с одним и тем же фактором – притоком частных трансфертов из-за рубежа.
Для ощутимой части нашего общества одним из важнейших источников доходов семейного бюджета являются указанные трансферты (особенно – поступающие из России). За последние годы, в результате обвала притока «российских трансфертов», доходы части населения сократились. Это, в свою очередь, привело к спаду в розничной торговле.
В прошлом году, судя по данным за январь-ноябрь, ситуация с денежными переводами несколько улучшилась. Это, естественно, привело к закономерным последствиям.
Какова же роль трансфертов в экономике страны? Когда-то высшее звено правительства утверждало, что незначительная. Потом, естественно, пришлось признать реальное состояние дел. Вот это «реальное состояние» нагляднее всего иллюстрируется нижеследующим графиком.
В указанном графике приводится сумма переводов (в числе коих трансферты) и объем розничного товарооборота. Показатели приведены в млрд. долларах США, за январь-ноябрь прошлого года. Итак, в этом периоде сумма переводов увеличилась за год на $0,24 млрд., а товарооборот (в текущих ценах) – на $0,16 млрд.
Отметим, что по давнему исследованию Центробанка Армении, на текущие нужды (в том числе приобретение товаров) тратится свыше 70% полученных из-за рубежа денег. Ведь получатели трансфертов - в большинстве своем материально необеспеченные семьи, им не до покупки жилья, или автомобиля.
Ясно, что прирост доходов расходуется этими семьями на первостепенные цели, в том числе на улучшение рациона питания. Иначе говоря, им несколько доступнее по ценам становятся дорогостоящие для них продукты - мясо, рыба, масло сливочное, и т.д. Между тем в прошлом году резко подорожали как раз эти товары, так что часть прироста суммы трансфертов «съела» инфляция.

Смбат Григорян























