News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Председатель Национального Собрания Арцаха Ашот Гулян принял прибывшую накануне в Степанакерт делегацию, возглавляемую депутатом Европарламента, членом комиссии по внешним отношениям Ларсом Адактуссоном.

Как сообщает пресс-служба НС НКР, приветствуя гостей, председатель парламента высоко оценил визиты европейских коллег, отметив, что они способствуют развитию европейской системы ценностей в Арцахе. «Мы очень ценим эти отношения, которые мы на протяжении лет формировали с европейскими структурами», – подчеркнул Ашот Гулян.

Выразив признательность за прием, Ларс Адактуссон отметил, что находится в Арцахе с миссией по сбору фактов. Он выразил уверенность в том, что собранная в ходе визита информация будет полезна в деле формирования правильных представлений об Арцахе и ее применения в дальнейшей деятельности.

В ходе встречи стороны коснулись основных прав и свобод человека, сотрудничества на парламентском уровне, независимости судебной системы в Арцахе и верховенства закона.

Во встрече приняли участие председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Арзик Мхитарян, а также заместитель министра иностранных дел Армине Алексанян, председатель комиссии Ай-Дат Европы Гаспар Карапетян.

Затем состоялась встреча делегации с членами группы дружбы «Республика Арцах-Европарламент».

Руководитель группы дружбы, заместитель председателя НС Ваграм Балаян коснулся препятствий, имеющихся во внешнеполитической сфере Арцаха, подчеркнув, что встречи в подобном формате способствуют тому, чтобы голос Арцаха был услышан.

Отвечая на вопросы депутатов, Адактуссон коснулся прав иракских курдов и христиан в Ираке и Сирии, а также вступления Турции в Евросоюз.

На встрече парламентарии Арцаха обменялись мнениями с гостями относительно возможных путей решения азербайджано-карабахского конфликта, безопасности, 30-й годовщины Арцахской освободительной борьбы, местного самоуправления в Арцахе и других внутриполитических вопросов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое