News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Никогда ранее не выставлявшуюся для публики загадочную «кричащую» мумию сына древнеегипетского фараона XX династии Рамзеса III возрастом свыше трех тысяч лет перевели из запасников в основную экспозицию Египетского музея на площади Тахрир в Каире, говорится в распространенном заявлении министерства по делам памятников древности Египта, передает РИА Новости.

Эта мумия была обнаружена в 1886 году в Луксоре в саркофаге из кедра завернутой в овечью шкуру. Рот мумии приоткрыт таким образом, что создается ощущение, будто она кричит.

Ученые провели ряд исследований и выяснили, что мумия, скорее всего, принадлежит одному из сыновей древнеегипетского фараона XX династии (примерно 1186-1069 годы до нашей эры) Рамзеса III — Пентауру. С его именем связана история неудачной попытки дворцового переворота с целью сместить с трона Рамзеса III.

В результате этого неудавшегося заговора царевич, которому на момент смерти едва исполнилось 20 лет, на суде в знак вечного проклятия был лишен своего настоящего имени и приговорен к казни. Ученые полагают, что сын фараона, вероятнее всего, покончил с собой. Именно по причине предательства, как считают специалисты, тело царевича после смерти обернули в овечью шкуру и поместили в простой деревянный безымянный саркофаг.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое