News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Законопроект «О телевидении и радио» пока не внесен на рассмотрение в парламент. Это создает возможность его доработки путем дополнительных обсуждений. Об этом на встрече с журналистами заявил 5 февраля председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

По его словам, это может привести к улучшению данного законопроекта перед представлением на рассмотрение парламента. «Вторая новость, не очень хорошая, это то, что данный законопроект был одобрен 16 ноября в ходе заседания Правительства, и никакого прогресса в плане пересмотра за все это время не отмечено», - отметил Меликян.

Он добавил, что Правительство, по сути, при разработке  данного законопроекта не учло мнение и позицию общества по данному вопросу. В частности,  обсуждение данного вопроса проходило в закрытом режиме, не были оповещены НПО и общество в целом.

Как считает эксперт, законопроект о «Телевидении и радио» не соответствует современным требованиям, не учитывает международный опыт. «Есть множество возражений, высказанных специалистами», - пояснил он.

Как подчеркнул глава НПО, с момента полного внедрения в Армении цифрового телевещания уже прошло более чем достаточное время, однако в республике по сей день нет частного мультиплекса, то есть сети цифрового вещания, а государственный мультиплекс в случае отсутствия реальной конкуренции сможет диктовать свои условия на рынке. Это, в свою очередь, может привести к определенным осложнениям для малого и среднего бизнеса в данной отрасли.

Кроме того, в случае с областными каналами, это, как считает Ашот Меликян, может привести и к монополизации информационного пространства властями.

Одновременно эксперт заметил, что 10 региональных  телевизионных каналов, по сути, находятся вне процесса цифровой обработки и продолжают работать в аналоговом режиме. И они, фактически, на грани закрытия.   

Напомним, что на заседании Правительства Армения 16 ноября прошлого года был поддержан законопроект «О телевидении и радио». Разработка нового законопроекта о «Телевидении и радио» обусловлена внесением поправок в Конституцию Армении. В ответ на обвинения ряда общественных организаций в нежелании властей провести широкое обсуждение, Министерство юстиции, которое и разработало данный нашумевший законопроект, заявило, что он был опубликован на портале правовой информации, однако в течение отведенного периода времени предложений получено не было.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ucom продолжает модернизацию сетей
Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию сети...
Ucom выступил с новым пакетным предложением
Чтобы воспользоваться акцией, необходимо оформить подписку до 31 мая включительно...
Ucom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении
В связи с выполнением тех же работ 10 апреля определенные сбои с голосовой связью могут заметить жители Еревана...
Ucom продолжает поддерживать распространение зеленой энергетики в регионах Армении
Солнечная фотовольтовая электростанция с установленной мощностью 9,9 КВт будет обеспечивать инфраструктуру общины электроэнергией...
Гендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing Digital
Сегодня цифровая трансформация стала необходимостью во всех сферах, она может сделать любой процесс более эффективным, быстрым и качественным...
Правительство Армении решило существенно повысить зарплаты членов и глав ЦИК и КТР
Такое существенное повышение не устроило депутата от оппозиционного блока…
Самое