News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Китайские ученые обнаружили новый вид иероглифической письменности на обломке керамической чаши. Как сообщило в понедельник Центральное телевидение Китая, возраст знаков оценивается в 4 тыс. лет, что делает их «старше» гадательных надписей «цзягувэнь», считавшихся до последнего времени наиболее ранним свидетельством китайской письменности и древнейшим видом письма в Восточной Азии, передает ТАСС

Написанные тушью знаки, которые идентифицированы специалистами как три или четыре отдельных иероглифа, были найдены на керамике, обнаруженной при раскопках древнего города Гаоцзятайцзы. По мнению специалистов, они относятся к так называемой Культуре нижнего слоя Сяцзядянь (2200-1600 гг. до н.э.) в округе Чифэн (автономный район Внутренняя Монголия).

Раскопки проводились Институтом культурного наследия и археологии Внутренней Монголии и Университетом провинции Цзилинь. К настоящему времени палеографы Национального музея Китая подтвердили, что загадочные знаки были нанесены тушью при помощи кисти из шерсти.

По мнению специалистов, эти иероглифы на керамике, вероятно, использовались при проведении древних обрядов. «Считается, что гадательные надписи на костях и другие тексты возрастом 3 тыс. лет, написанные во времена династии Шан (1600-1027 гг. до н.э.), берут свое начало от письменности на керамике», - приводит телеканал слова сотрудника Института культурного наследия и археологии Внутренней Монголии Лянь Цзилиня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое