News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел встречу с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, в ходе которой был нарушен протокол. Переговоры продолжались более трех с половиной часов, однако ни помощник Тиллерсона, ни стенографист, ни переводчик на них не присутствовали, передает  Newsru  со ссылкой на CNN.

По данным телеканала, перевод беседы осуществлял глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. Представитель Госдепартамента пояснил журналистам, что у Тиллерсона с ним "хорошие, стабильные рабочие отношения".

При этом бывшие сотрудники ведомства признали, что подобный способ ведения переговоров является отклонением от принятых норм. "Если встреча проводится не на английском языке, для Госдепартамента это в высшей степени глупо - не иметь своего переводчика, который проследит, чтобы высказывания Тиллерсона были переданы в точности и с соответствующими акцентами", - сказал журналистам бывший пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби.

Он также заявил, что отказ Тиллерсона от переводчика на столь важной встрече свидетельствует либо о плохой работе аппарата Госдепа, либо о чрезвычайной наивности самого главы американского внешнеполитического ведомства.

Встреча Тиллерсона и Эрдогана прошла в четверг, 15 февраля, в Анкаре. Переговоры в президентском комплексе прошли в закрытом для прессы режиме и продолжались три часа 15 минут, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Источники в администрации главы турецкого государства сообщили СМИ, что основной темой переговоров стала ситуация в Сирии и Ираке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое