News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Парламент Армении на внеочередном заседании 23 марта принял во втором чтении закон «О структуре и деятельности Правительства» и пакет смежных законопроектов. «За» него проголосовали 63, «против» – 26 депутатов.

До голосования депутат от блока «Выход» Эдмон Марукян назвал неприемлемой практику, когда после первого чтения в представленный ко второму включается новый проект, не имеющий связи с пакетом. «Получается, что те фракции, которые во время первого чтения не выступили с предложениями, во время второго чтения не могут задать даже вопросы. Это серьезная проблема, давайте пересмотрим Регламент Национального Собрания, поскольку все это не имеет никакой связи с демократией», - призвал  оппозиционный депутат.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, согласно законопроекту, в состав Правительства войдут премьер-министр, первый вице-премьер, двое заместителей главы кабинета министров и 17 министров (сейчас эта цифра составляет 18). А Правительство считается сформированным, если, помимо премьер-министра, назначены также 2/3 членов кабинета министров. Установлены также случаи, когда премьер-министр должен подать заявление об отставке, в частности, когда он потерял гражданство Армении, обрел гражданство другой страны или нарушил требования по несовместимости, предусмотренные законом.

Закреплены и ситуации, уравненные с отставкой премьер-министра, к примеру, когда глава Правительства в 5-дневный срок не представляет требуемое количество кандидатов для формирования кабинета министров. Предусмотрены положения относительно проведения заседаний Правительства, кворума, особенно в кризисных ситуациях, например, в ситуации войны. Поскольку заседания кабинета министров будут проходить за закрытыми дверями, то закреплены и положения относительно прозрачности его деятельности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое