News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент США Дональд Трамп намерен уйти со встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, если дискуссии покажутся ему неплодотворными.Об этом американский лидер заявил в ходе пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзом  Абэ, передает ТАСС. 

США за последнее время добились ощутимого прогресса в контактах с КНДР и признательны за помощь Китаю, отметил Трамп.

«У нас развивается хороший диалог с КНДР, мы уже проделали большой путь в этом направлении с Северной Кореей», - сказал  президент США.

«Мы наложили невероятно жесткие санкции на Северную Корею и сделали много всего в этом направлении. Я хотел бы особо поблагодарить председателя КНР Си Цзиньпина, который сделал ради нас больше, чем сделал любой китайский лидер ради какой-либо из администраций», - подчеркнул Трамп.

Американский лидер отметил, что намерен уйти со встречи с Ким Чен Ыном, если дискуссии покажутся ему неплодотворными.
«Если встреча, когда я буду на ней присутствовать, не будет плодотворной, я со всем уважением покину ее», - заявил американский лидер.

Трамп также  заявил, что намерен сделать все возможное для освобождения японцев, похищенных и удерживаемых в КНДР.

«Вопрос, касающийся похищений, очень важен для меня, поскольку он очень важен для японского премьер-министра», - также отметил Трамп, отвечая на вопрос журналиста. Президент США в связи с этим подчеркнул: «Мы будем работать над этим очень напряженно. Мы попытаемся вернуть этих людей домой».

Тема похищения японских граждан в 1970-е годы является одной из самых болезненных в отношениях между Токио и Пхеньяном, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году власти КНДР впервые признали факт похищения только 13 граждан Японии и позволили пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам направлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось.

Вашингтон и Пхеньян, как сообщалось ранее, рассматривают возможность проведения личной встречи между Трампом и Ким Чен Ыном, подготовка которой, предположительно, перешла в практическую плоскость. Американский лидер заявлял, что саммит может состояться в начале июня или даже раньше.
Ранее президент  США также указал, что рассматриваются пять мест, где они могли бы встретиться с Ким Чен Ыном с глазу на глаз.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое