News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Шестьдесят шесть американских сенаторов подписали письмо с призывом к президенту Турции Реджепу Эрдогану освободить американского пастора Эндрю Брансона, который уже 1,5 полтора года находится за решеткой по обвинению в шпионаже и содействии терроризму, передает Reuters

В понедельник 16 апреля начался суд над Брансоном, которому грозит 35 лет лишения свободы. В частности, турецкие власти обвиняют его в связях с Курдской рабочей партией и проповедником Фетуллой Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота в июле 2016 года.

Письмо к Эрдогану подписали 43 республиканца и 23 демократа. В нем отмечается, что Сенат поддерживает усилия по укреплению сотрудничества между американскими и турецкими правоохранительными органами. «Однако мы глубоко обеспокоены тем, что турецкое правительство вышло за рамки законных действий против заговорщиков, чтобы подорвать собственное верховенство закона и демократические традиции».

Президент США Дональд Трамп также выразил свою поддержку Брансону в Twitter на этой неделе, написав: «Они называют его шпионом, но я больше шпион, чем он».

Вашингтон призвал к освобождению Брансона, в то время как Эрдоган предложил в прошлом году обменять его на Гюлена, экстрадиции которого безуспешно добивается Анкара.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое