News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Армения изначально избрала неправильный путь развития виноделия, сделав акцент на производстве коньяка и фактически упустив продвижение вина. Такое мнение на встрече с журналистами 15 мая выразил председатель Союза армянских виноделов Авак Арутюнян.

В результате, по его словам, коньяк стал инструментом политического давления на Армению, как на внешней арене, так и на внутреннем рынке. «Это привело к тому, что в Армении производятся не совсем правильные коньяк и вино, поскольку фальсифицируются объемы урожая, территории виноградников, сфера к тому же монополизирована, централизованы теневые ресурсы», -  отметил Арутюнян.

Между тем, считает он, в Армении накоплен 10-титысячелтний опыт производства вина, и здесь для производства высококачественного продукта условия просто идеальные. Поэтому виноделие в Армении развивается объективно вне зависимости от политического курса. «При этом Армения должна использовать тончайшие автохтонные сорта в виноделии, здесь выращивается порядка 400 автохтонных сортов, из коих как минимум десятки могут быть техническими», - отметил глава НПО.  

По его мнению, новый кабинет министров имеет исторический шанс изменить ситуацию, деполитизировать винодельческую отрасль. «В первую очередь, необходимо устранить все политические барьеры, препятствующие развитию производства вина, улучшить процесс закупок, вовлечь в оборот 30 тысяч га земельных территорий, пригодных для виноделия, но не обрабатываемых, поскольку они сосредоточены в руках крупных хозсубъектов и фермеров, и тем самым создать условия для инвестиций в отрасль, в том числе извне», - пояснил Авак Арутюнян.

Помимо этого, добавил он, необходимо искоренить фальсификации объемов урожая, территорий виноградников, диверсифицировать направления экспорта винодельческой продукции. «По своему качеству армянское вино может быть более качественным, чем грузинское, поскольку условия для виноделия здесь намного благоприятнее», - заключил руководитель общественной организации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое