News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Характерной особенностью мирного народного движения в Армении являлось то, что никаких нарушений положений действующей Конституции зафиксировано не было, все перемены во внутриполитической жизни страны произошли в полном соответствии с положениями Основного закона государства. Об этом заявил на очередном заседании Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане 24 мая секретарь СБ Армении Армен Григорян.

По его словам, произошла мирная передача власти с целью разрешения скопившихся в стране социально-экономических проблем, искоренения коррупции, установления справедливости, законности и права.

«В результате этого процесса создана такая среда, в которой все это время оставался и сейчас находится в Армении бывший президент и подавший в отставку премьер-министр Серж Саргсян, фактически являясь председателем бывшей правящей Республиканской партии Армении, а все предусмотренные законодательством привилегии и льготы, соответствующие статусу бывшего главы государства, будут сохранены в полном объеме.

Можно с уверенностью сказать, что события, имевшие место в апреле-начале мая в Армении - это процессы в политическом поле страны с самым широким участием народных масс, которые, наряду с соблюдением конституционных норм, обеспечили неоспоримую легитимность этих процессов», - отметил Григорян.

Он также подчеркнул, что народное движение в Армении являлось исключительно внутриполитическим процессом и увенчалось успехом, благодаря этой особенности.

«В течение всего этого периода в Армении активную деятельность в направлении разрешения кризисной ситуации проводил президент республики, который является главой государства, действовало Национальное Собрание, которое 8 мая выбрало нового премьер-министра страны при строгом соблюдении всех конституционных и законодательных норм.

Нужно отдать должное и бывшим властям, которые не пошли против воли народа, проявили благоразумие и ответственность, в результате удалось избежать силового сценария разрешения ситуации и, самое важное, - избежать кровопролития.

Цель мирной передачи власти заключалась в формировании атмосферы любви, толерантности и национального согласия. Одновременно Армения настроена на углубление открытого и взаимовыгодного сотрудничества, основанного на взаимоуважении, со всеми дружественными странами.

Важно подчеркнуть, что Армения продолжит оставаться членом ОДКБ и Евразийского экономического союза, развивать тесное сотрудничество с Россией. И эти слова были доказаны делом. Новоизбранного премьер-министра Армении Никола Пашиняна одними из первых поздравили со вступлением в должность президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Затем, как вы знаете, Пашинян 14 мая в Сочи принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, встретился с руководителями России, Беларуси и Кыргызстана, а также лидерами других государств-членов Евразийского экономического союза.

В контексте всего вышесказанного уместно было бы подчеркнуть приверженность ОДКБ к основополагающему принципу невмешательства во внутренние дела других стран, взаимного уважения и равноправия с учетом их законных интересов, чем в очередной раз продемонстрировала себя в качестве надежного игрока на международной арене.

В связи с этим хочу искренне поблагодарить руководства ваших государств за беспристрастную и конструктивную официальную позицию, выразившуюся в объективной, сбалансированной оценке происходящих в Армении событий, как внутреннего дела нашей страны.

Хочу также поблагодарить всех присутствующих здесь коллег из государств -членов ОДКБ, которые в эти непростые дни искренне переживали за нас и внимательно следили за развитием ситуации в Армении, надеясь на ее благополучное разрешение», - сказал Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Семериков: Армения остается членом ОДКБ, сама определяя уровень своего участия 
По Армении ситуация понятна, и она была неоднократно заявлена уже со стороны руководства…
Генсек ОДКБ заявил, что организация сохраняет все обязательства перед Арменией
Имангали Тасмагамбетов отметил, что основные механизмы взаимодействия функционируют
Генсек: решение Армении покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором страны
Имангали Тасмагамбетов напомнил, что государства - члены организации придерживаются политики многовекторности…
Пашинян заявил, что повторное участие Армении в ОДКБ может стать невозможным
21 или 22 февраля 2022 года Россия и Азербайджан подписали …
В ОДКБ назвали участие или неучастие Пашиняна в саммите организации суверенным выбором
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что до саммита многое может измениться…
Самое