News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


По случаю празднования 100-летия со дня победы в Баш-Апаранской битве для апаранцев и многочисленных гостей был приготовлен сюрприз в виде огромного торта с изображением поля битвы.

На праздничном  торте-триколоре -  армянский флаг, солдаты, куклы в образе обычных граждан и прочие атрибуты.  Кроме торта для гостей были подготовлены бесплатные угощения.

Идея  создания такого громадного и тематического торта принадлежит мэру Апарана Карену Егиазаряну.

Отметим, что в этом году Армения отмечает 100-летие со дня героических сражений, посвященных славным майским победам. В этой связи в Апаране были проведены крупномасштабные строительные работы, установлено новое освещение, проведены работы по улучшению состояния дорог, по  озеленению и посадке деревьев.

В ознаменование победы, одержанной армянским народом против турецких захватчиков в 1918 году, в Апаране воздвигнут памятник героям Баш-Апаранского сражения.

Недалеко отсюда находится могила генерала Драстамата Канаяна (Дро), который командовал армянскими силами в Баш-Апаране. Под его командованием дважды удалось отбить регулярные войска турецкой армии. Генерал Дро скончался в 1956 году и был похоронен в Бостоне. Но в 2000 году его останки были перевезены в Армению и с большими почестями перезахоронены возле мемориала в Апаране.

Победа армянских войск в Баш-Апаранской битве, наряду с победами в Сардарапатском и Каракилисском сражениях сыграла большую роль в устранении угрозы вторжения турецких войск в Восточную Армению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое