News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

За день до того, как президент США Дональд Трамп вышел из иранской ядерной сделки, один из его высокопоставленных чиновников связался с Саудовской Аравии, чтобы попросить крупнейшего в мире экспортера нефти помочь поддержать стабильные цены, если это решение отразится на поставках нефти.

Как пишет Reuters со ссылкой на источники,  Эр-Рияд, соперник Тегерана, уже давно является близким союзником Вашингтона, но прямое давление на члена Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по нефтяной политике  оказывает редко. Вашингтон в последний раз надавил на  Саудовскую Аравиу в 2012 году, чтобы она увеличила добычу нефти

Эр-Рияд  заяявлял, что хотя не нефть выросли до 80 долларов за баррель, рынок еще не восстановился после долгого спада. До телефонного звонка из Вашингтона официальные лица Саудовской Аравии говорили, что еще слишком рано увеличивать объемы производства.

Поэтому некоторые члены ОПЕК были в шоке, когда Эр-Рияд приветствовал заявление США о новых санкциях в отношении Ирана. Саудовцы заявили, что готовы увеличить объем добычи нефти, чтобы компенсировать любой дефицит предложения.

Три источника, знакомые с этим вопросом, сообщили, что  высокопоставленный  чиновник администрации США звонил саудовскому наследному  принцу Мохаммеду бин Салману до заявления Трампа по Ирану, чтобы убедиться, что Вашингтон может рассчитывать на Эр-Рияда,

Официальный представитель Саудовской Аравии не подтвердил эту информацию, но отметил, что Эр-Рияд знал о решение США по Ирану до заявления Трампа.  « Мы всегда беседуем с США о стабильности нефтяного рынка», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое