News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент США Дональд Трамп принял приглашение лидера КНДР  Ким Чен Ына посетить Северную Корею, сообщают государственные северокорейские СМИ.

В своем твите Трамп  написал, что встреча  с Кимом означает, что  «мир сделал большой шаг назад от потенциальной ядерной катастрофы!». «Больше никаких ракетных запусков, ядерных испытаний или исследований! Заложники возвращаются домой к своим семьям. Спасибо, председатель Ким, наш день был историческим!», - написал Трамп.

В своем совместном заявлении по итогам переговоров Ким согласился на «полную денуклеаризацию Корейского полуострова» .

В первой публикации ЦТАК по итогам встречи отмечается, что «эпохальная встреча» способствовала  «радикальному переходу враждебных отношений Северной Кореи  и США». Агентство сообщает, что лидеры двух страны пригласили друг друга посетить свои государства, и «приглашения были с радостью приняты».

ЦТАК пишет, что Трамп заявил о своем намерении снять санкции против Пхеньяна. Сам Трамп после встречи с Кимом заявил, что санкции останутся до тех пор, пока «мы не будем уверены в полной денуклеаризации».

Госудраственная северокорейская Родонг Синмун вышла с передовицей под названием:  «Встреча века открывает новую историю в отношениях между КНДР и США». На четырех из шести страниц газеты опубликованы 33 фотографии с саммита. На одной из фотографий  улыбающийся Ким пожимает руку советнику по нацбезопасности Джону Болтону,  который ранее выступал за военные действия против Севера, и которого в Пхеньяне назвали  «подонком».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое