News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Сегодня у нас ситуация, когда сделаны огромные расходы, и все это де-юре было осуществлено с разрешения и согласия Правительства Армении. На этот момент нет никакой информации о том, что нарушен какой-то порядок. Об этом заявил на встрече с представителями компании «Лидиан Армения» и выступающими против эксплуатации Амулсарского рудника  участниками акции протеста в Джермуке 6 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, начались проверки, которые продолжатся. Сегодня, отметил глава Правительства, есть два вопроса – какое влияние будет иметь возможная эксплуатация рудника на качество воды и город Джермук, который является курортным центром.

«Если в этой ситуации мы сделаем что-то незаконное, то можем столкнуться со сложными проблемами. Мне, как главе Правительства, сообщили о том, что теоретически может быть такая гипотеза: смысл всей этой истории заключается в том, чтобы создать такую ситуацию, чтобы было возможно вовлечь Армению в большие судебные дела», - сказал Пашинян, который в бытность оппозиционером выступал против эксплуатации рудника.    

Присутствующие заявили, что ничего подобного нет. «Давайте создадим заслуживающий доверия механизм, при помощи которого получим исчерпывающий ответ на этот вопрос», - сказал глава Правительства.

Отметим, что международные эксперты, которые на месте ознакомились с ситуацией, утверждают, что эксплуатация Амулсарского рудника опасна для водных ресурсов Армении.

Напомним, что вот уже больше 10 дней, как жители Джермука и ближайших сел держат перекрытыми дороги, ведущие к Амулсарскому руднику, протестуя против его эксплуатации. По их убеждению, эксплуатация месторождения опасна для общества и окружающей среды. Люди, перекрывшие дороги, говорят, что были рядом с революцией, и если премьер-министр Никол Пашинян не закроет рудник, то ее идеалы  будут просто обесценены.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое