News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Посол США в Германии призвал Берлин не позволять Ирану обналичивать большие суммы с банковских счетов в Германии, чтобы чтобы компенсировать последствия новых санкций США, передает Reuters․

В интервью изданию Bild посол Ричард Гренелл заявил, что правительство США крайне обеспокоено планами Тегерана  тем, что планы Тегерана передать Ирану сотни миллионов евро наличными. «Мы призываем правительство Германии вмешаться и остановить  этот план», - сказал Гренель.

Комментарий Гренеля раскритиковал Йоханн Вадепул заместитель главы фракции ХДС/ХСС, завив, что транзакции не должны блокироваться по политическим соображениям, если она пройдет юридический сбор. «Заявление посла США снова вызывает тревогу и противоречит его дипломатической роли», -  отметил он.

Пресс-секретарь министерства финансов Германии заявила, что власти странырассматривают иранский запрос в соответствии с четко прописанными принципами, направленными на предотвращение рисков, связанных с отмыванием денег или возможным финансированием экстремистских групп.

Ранее издание Bild сообщило, что власти Германии рассматривают просьбу Ирана о  снятии  300 миллионов евро с  банковских счетов в Германии и перевода денежных средств в Тегеран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое