News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Российско-израильский блогер  Александр Лапшин побывал в штабе одной из самых  «старых» армянских партий- «Гнчакян» в Уругвае. Об этом он написал в своей статье «Маленькая Армения в экзотическом Уругвае». 

«Уругвай, какие ассоциации у вас вызывает эта страна? Для большинства никакие. Найдутся те, кто не вспомнит, на каком континенте эта страна расположена. Между тем, богатейшее государство Южной Америки, на 95% с белым населением состоящем из потомков итальянских, испанских и немецких эмигрантов, с двухсотлетними традициями демократии. Среди прочих, в стране проживает 20 тысячная армянская диаспора, состоящая преимущественно из внуков и правнуков беженцев из Османской империи, спасавших свои жизни во время Геноцида 1915-1920 годов. После распада СССР сюда прибыло несколько сот эмигрантов из уже независимой Армении. В Уругвае, армяне, несмотря на незначительное число (в соседней Аргентине проживают более 200 тысяч армян), имеют значительное влияние на политическую и общественную жизнь страны. Среди них необычайно высок уровень образования, а в десятку самых состоятельных уругвайцев входят двое этнических армян», - пишет блогер.

Почти все уругвайские армяне проживают в столице страны, Монтевидео, что на берегу Атлантического океана. Большой фешенебельный район к востоку от центра города так и называется, Armenia, там собственно большинство уругвайских армян и проживают.

«Они большие патриоты Уругвая и помнят, что эта страна была одной из немногих, принявших выживших в геноциде армян, давшей им кров и все права. Еще Уругвай первым из всех стран мира признал геноцид армян в Османской империи и осудил Турцию за отрицание геноцида, в 1965 году, чем вызвал крайне резкую реакцию Турции, закрывшей свое посольство в Монтевидео в знак протеста. Кстати, дело вовсе не в проармянской позиции Уругвая. Эта страна в принципе много лет занимает твердую позицию по противодействию любым формам геноцида и нарушения прав человека в мире. Будь то Руанда, Палестина, Косово, или Судан. Именно по данному вопросу я и прибыл в Уругвай, чтобы встретиться с сенаторами уругвайского парламента, в свое время заявлявшими протест в связи с моим арестом азербайджанским режимом»,- рассказывает Лапшин.

Блогер также поделился своими впечатлениями от партии «Гнчакян»: « Они боролись с властями Оттоманской империи и в итоге дошло до открытого вооруженного противостояния и 15 активистов партии были повешены турками в Константинополе в 1915 году. Во времена СССР, хотя все партии кроме КПСС были запрещены, эти  ребята смогли сохранить подобие консенсуса с советской властью и даже долгое время поддерживали Ленина. Позже влияние партии в СССР сошло на нет, и они были вынуждены полностью уйти в диаспору. Относительно много приверженцев «Гнчакян» по сей день проживают в Ливане и даже представлены двумя депутатами в ливанском парламенте. В годы карабахкской войны они защищали Зангезур. В настоящее время в Армении членов партии всего около 5 тысяч человек, в Ливане несколько больше, в Уругвае, Аргентине и Франции еще несколько тысяч. Грубо говоря, партия сейчас превратилась в некое историческое наследие, но влияние ее в политике минимально».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ЕСПЧ отклонил жалобу Азербайджана по делу Александра Лапшина
«Конечно, я рад, что суд в Страсбурге принял такое решение», - сказал DW Александр Лапшин. Вместе с тем он находит странным, что Баку обратился в суд для пересмотра дела: «Ведь ЕСПЧ, как правило, почти в 99 процентах случаев, не отказывается от ранее принятых решений»...
Азербайджан подал жалобу на пересмотр дела в ЕСПЧ по факту покушения на журналиста и блогера Александра Лапшина
Режим Алиева пытал и едва не убил еврейского журналиста…
Лапшин: Отныне решение Европейского суда по моей жалобе против Азербайджана вошло в историю
И теперь этот «неудобный» для Алиева инцидент будет упоминаться в каждом докладе о нарушении прав человека в Азербайджане…
Лапшин открыл счет в «Арцахбанке» для получения 30 тыс. евро от Баку в соответствии с решением ЕСПЧ
Открыл счет в банке для перевода 30 тыс евро из Азербайджана...
Лапшин: Мне немного жаль Ильхама Алиева, такого унижения он давно не испытывал
Вначале он лично и на высшем уровне всю эту историю с моим арестом комментировал, обсуждал с Лукашенко, хвалился, выслал...
ЕСПЧ признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство Александра Лапшина
Азербайджан обязали выплатить мне 30 000 евро компенсации...
Самое