News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Истребитель пятого поколения полностью индийской разработки AMCA (Advanced Medium Combat Aircraft) совершит первый полет в 2032 году. Как сообщает ТАСС  со ссылкой на  The Hindu, разработка нового самолета, который будет использовать технологии радиолокационной малозаметности «стелс», уже идет полным ходом.

По данным издания, ссылающегося на источник в оборонной промышленности, сначала на самолет установят два двигателя американской компании "General electric", которые потом заменят на индийские.

«Первоначально самолет взлетит с двумя двигателями GE-414. Как только мы разработаем наш собственный двигатель, он сможет заменить этот двигатель. Мы ожидаем первый полет в 2032 году», - приводит газета слова источника.

Собеседник газеты отметил, что новый индийский истребитель будет использовать геометрическую технологию малозаметности, при которой обеспечивается отражение волн в сторону от РЛС. При его разработке будет учитываться опыт создания легкого индийского истребителя «Теджас» и другие наработки. По словам источника, ВВС страны уже выделили землю для Индийской организации оборонных исследований и разработок для работы над проектом.

Индийская программа создания истребителя пятого поколения AMCA стартовала в 2008 году. Предполагалось, что он заменит в ВВС Индии целый ряд самолетов. В СМИ ранее сообщалось, что первый полет AMCA намечен на 2023-2024 годы, однако потом появилась информация, что проект заморожен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое