News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Существующие ныне телескопы не дают возможности исследовать далекие планеты на предмет наличия на них каких-либо форм жизни. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказал известный астроном Мишель Деннефельд (Франция).

По его словам, когда достроены будут 30-метровые телескопы, над которыми сегодня работают и в Европе, и в США, ученые сделают много интересных открытий о других планетах.

По словам специалиста, в кругу ученых не принято «верить» во что-либо, в том числе в существование жизни на других планетах; ученые всегда ищут доказательства. Согласно многим гипотезам, не исключено, что на других планетах действительно может быть жизнь, и многие ученые сейчас пытаются обнаружить ее признаки. Однако проблема в том, что планеты, на которых гипотетически возможно существование жизни, очень близки к ярким звездам, и с помощью имеющегося сегодня на Земле оборудования их невозможно нормально исследовать.

Если новые, более крупные телескопы позволят различать свет, исходящий от планеты, от света яркой звезды, можно будет получить много интересной информации о составе планеты, например, есть ли на ней кислород, водород.

Разумеется, возможны формы жизни, не нуждающиеся ни в кислороде, ни в водороде, но даже об их наличии, по словам специалиста, можно будет судить при наличии действительно больших телескопов.

Отметим, что один тридцатиметровый телескоп (Thirty Meter Telescope (TMT)) на сегодняшний день строится в Обсерватории Мауна-Кеа, Гавайи. Его открытие запланировано на 2027 год. По последним оценкам, его стоимость – около 1,4 млрд долларов.

Чрезвычайно большой телескоп (Extremely Large Telescope (ELT)) строится на горе Армасонес, Чили. Стоимость строительства  оценивается в 1,05 миллиарда евро. Телескоп в обсерватории будет иметь сегментное зеркало диаметром в 39.3м.

Как отметил Мишель Деннефельд, через несколько лет, когда эти телескопы будут готовы, нас, скорее всего, будут ждать очень интересные открытия об окружающей нас вселенной. Однако и сегодня, пока таких телескопов еще нет, у физиков и астрономов очень много работы.

Мишель Деннефельд приехал в Армению для участия в международной научной конференции «Нестабильные объекты и эволюция космоса», где он выступил с лекцией об изменчивом космосе и о современных вызовах при его исследовании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое