News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Специалисты ЗАО «Америабанк» не предвидят существенных изменений банковских ставок в Армении. Как отметил на встрече с журналистами 17 октября член Директората, директор розничного банкинга ЗАО «Америабанк» Арман Барсегян, не смотря на некоторые давления в сторону повышения, ставки значимо не повысятся.

По его словам, в ближайшие 6 месяцев процентные ставки на армянском банковском рынке не претерпят значимых изменений, поскольку намечаются факторы, провоцирующие как повышение, так и снижение. Среди этих факторов он выделил четыре основные.

«Во- первых, высокие темпы экономического роста спровоцируют увеличение спроса на финансовые ресурсы, и, как следствие, повышение банковских процентных ставок. Как известно в январе-августе 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экономическая активность составила 7,7%, что является довольно высоким показателем»,- отметил банкир.

Второй фактор, продолжил он, повышение за последний год ставок на международных рынках, в частности базовой ставки Федеральной резервной системы США, ставки LIbor, а также ставок по армянским евробондам (на 0,5-0,75%).

«Данный фактор также может во временном лаге повлиять на уровень процентных ставок банковского рынка Армении»,- отметил Барсегян.

Влияние может также оказать смягчение или наоборот ужесточение Центральным банком своей денежно-кредитной политики. Банкир напомнил, что ставка рефинансирования ЦБ с 2017 года сохраняется на уровне 6%, и здесь возможны некоторые изменения, которые в числе прочих могут повлиять на банковские ставки.

«Ну и напоследок- конкуренция, которая не претерпела структурных изменений, поскольку процесс консолидации банковской системы после ужесточения нормативного требования по повышению порога минимального размера капитала для банков (с 5 млрд. драмов до 30 млрд. драмов) сейчас уже не наблюдается»,- отметил банкир.

Он добавил, что выполняя требование ЦБ значительная часть банков имела избыток капитала и ликвидности, который сейчас уже нейтрализован, и буферы банковского кредитования не столь большие.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest
Во время CCF у Вас будет возможность узнать больше о программе IDBank-а IDream и даже подать заявку на участие в предстоящей программе IDream 11...
Центробанк Турции сохранил учетную ставку на уровне 50%
Регулятор в июне 2023 года впервые более чем за два года повысил учетную ставку до 15%...
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Самое