News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Еще неделю назад в этом зале заседаний предлагаемая  реформа Избирательного кодекса уже потерпела бесславную неудачу. Об этом в ходе внеочередного заседания Национального Собрания Армении при обсуждении пакета реформы Избирательного кодекса 29 октября заявил вице-председатель Республиканской партии Армении, глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям    Армен Ашотян.

Однако, по его словам, действующая власть все же нашла способ вернуть провалившийся Избирательный кодекс обратно на новое рассмотрение парламента. «Премьер-министр наверное сейчас сидит перед экраном телевизора и думает, что он Юлий Цезарь, а Республиканская партия Армении, АРФ Дашнакцутюн, а также блоки «Царукян» и «Выход» –  галльские племена, которые сейчас друг-друга съедят. Он  же благодаря этому расширит свою империю. Однако такого не будет, господин премьер-министр», - сказал с иронией   Ашотян.

По мнению парламентария, политическая ответственность за последующую неудачу лежит исключительно на премьер-министре Николе Пашиняне, вне зависимости от того, сколько депутатов ему удастся мобилизовать для сегодняшнего голосования, поскольку политического консенсуса, как такового нет.

При этом вице-председатель РПА призвал не путать наличие противоположного мнения и политический плюрализм с саботажем, поскольку речь всего лишь идет о демонстрации позиции. «В любом государстве-члене Совета Европы Избирательный кодекс не меняется за 42 дня до выборов. Армения, вероятно, станет первым государством во всем Совете Европы, которое решило поменять Избирательный кодекс за 42 дня до выборов», - возмутился Армен Ашотян.  

Напомним, что Национальное Собрание Армении в очередной раз 29 октября не одобрило проект реформы Избирательного  кодекса. «За» проголосовало 62 депутата, «против»  –  2. Для принятия поправок в закон, являющийся конституционным, необходимо было 3/5 голосов – 63 голоса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На покрытие нужд ЦИК из госбюджета Армении в 2024 году планируется выделить более 984 млн. драмов
На обеспечение деятельности ЦИК, а также услуги по координации, организации…
Утвержден график мероприятий по подготовке и проведению октябрьских выборов в органы местного самоуправления
Необходимые документы для выдвижения и регистрации кандидатов…
Кто станет руководителем предвыборного штаба Айка Марутяна?
Мушег Акпян - кандидат экономических наук, бизнесмен…
Итоги опроса «Gallup International»: Как собираются проголосовать ереванцы на выборах в Совет старейшин?
9,3% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна…
АРФ Дашнакцутюн не будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана
В связи с этими обстоятельствами подход АРФД с самого начала…
Кто включен в состав команды экс-мэра Еревана Айка Марутяна?
Хотя окончательный срок подачи документов…
Самое