News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Все шаги в области науки нужно делать очень деликатно и продуманно. Я не сторонник революционных шагов в данной сфере. Об этом заявил во время обсуждения по теме «Как поднять эффективность науки?» 9 ноября заместитель министра образования и науки Армении Ованес Ованнисян.

«Всем понятно, что изменения нужны. Правда зарплаты достаточно низкие, но прежде всего надо понять уровень эффективности, потому что есть заведения, в которых люди практически не преданы работе: приходят на работу на пару часов или занимаются распиванием кофе. А потом жалуются на низкие зарплаты. Потому в основу зарплат должны быть заложены показатели эффективности», - сказал Ованнисян, добавив при этом, что надо попытаться поощрять тех, кто дает больший продукт.

По словам замминистра, надо быть готовыми к болезненным решениям, для определенной группы людей реформы, действительно, будут болезненными.

В свою очередь, представитель Института проблем информатики и автоматизации НАН Армении, доктор физико-математических наук, профессор Ашот Геворкян пожаловался на то, что научные институты превратились в социальные институты. «Большая часть людей просто получают деньги, как пенсию, и нет никакого стимула для работы. Согласно моей оценке, лишь 10% ученых дают какой-то продукт», - сказал он, добавив при этом, что среди стран постсоветского пространства и государств Восточного партнерства именно в Армении науке достается самое маленькое финансирование. «То есть наше государство не поняло, что наука – важная сила, при помощи которой можно развивать и экономику, и общество», - отметил Геворкян. 

С точкой зрения относительно того, что большая часть научных сотрудников приходит для того, чтоб получить пенсию, не согласился глава НАН Радик Мартиросян. «Ничему не делающему человеку пенсию не дадут. Во всех областях бывают очень активные и менее активные сотрудники, а также лентяи, но это не носит массовый характер. К примеру, в прошлом году были осуществлены работы в рамках 82 международных программ, и ЮНЕСКО среди 10 стран региона поставила Армению на 3 место. Проблема в том, что государство не может финансировать науку настолько, чтоб мы могли зафиксировать прикладные результаты другого качества», - сказал Мартиросян. 

А вот ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН Армении, кандидат исторических наук Грануш Харатян подчеркнула, образование и наука, кажется, выходят из политического давления. «Все эти советы попечителей, главы научных советов, политические указания - если всего этого не будет, наука задышит, и эта свобода увеличится. Надо ликвидировать и такое явление, как написание диссертаций по заказу, за деньги», - сказала она, при этом добавив, что по части финансирования науки она не столь оптимистична.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое