News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Спустя 30 лет после землетрясения понятие «зона бедствия» все равно не исчезло. Об этом заявил в своем выступлении на мероприятии, посвященном 30-летию спитакского землетрясения, в Гюмри 7 декабря и.о. главы Правительства Армении Никол Пашинян.

Он, в частности, отметил: «30 лет назад в этот день произошло спитакское землетрясение, эпицентр которого был в селе Налбанд, а ныне Ширакамут. Это было землетрясение силой в 9 – 11 баллов. Жертвами стихийного бедствия стали свыше 25 тысяч людей, без крова остались около 500 тысяч человек, были разрушены сотни, тысячи зданий, сооружений.

Масштабы жертв стали ударом по нашему народу. Впрочем, бедствие было ударом и по экономике нашей страны, психологическим и моральным сильным ударом по народу. Тем не менее, это бедствие также стало уникальным краеугольным камнем национального единства, когда сотни, тысячи, миллионы армян бросили свой взор в сторону исторической родины. Землетрясение стало еще и причиной просто уникального мирового объединения. Народы СССР, дружественные страны мира протянули руку помощи, показав тем самым пример мирового единства.

Тем не менее, спустя 30 лет после землетрясения, понятие «зона бедствия» все равно не исчезло. Конечно, говоря зона бедствия, мы, в первую очередь, думаем о жилищной проблеме людей, строительстве и открытии школ, детсадов. Но надо сказать, что в результате землетрясения был разрушен огромный сегмент, имеющий ключевое значение для промышленности Армении. И говоря о восстановлении зоны бедствия, мы должны понимать, что речь идет и о восстановлении всей экономической мощности. Мы вошли в этап, когда каждый день, каждый час, каждый месяц должны серьезнейшим образом восстанавливать веру и доверие людей в отношении собственного будущего, будущего своей страны.

Это самая важная миссия сегодняшнего Правительства Армении и будущих кабинетов министров. После землетрясения, к сожалению, в психологическом плане Армения стала большой зоной бедствия, и наша задача состоит в том, чтобы преодолеть это психологическое бедствие. Убежден, сегодня мы уверенными шагами идем по этому пути, шагаем всей нацией, с новыми надеждами, новым доверием.

Я хочу сказать нашим соотечественникам: ваша боль в моем сердце, ваши нужды – в моих мыслях, ваши мечты – в моей душе и внушают доверие, чтобы заявить: все будет очень хорошо».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое