News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С приближением новогодних праздников объемы продажи и, соответственно, применения пиротехнической продукции в Ереване, увеличиваются в геометрической прогрессии.

Поскольку пиротехническая продукция в виде хлопушек, петард, фейерверков, салютов находится в свободной продаже, контроль за тем, кто и как ее применяет, можно сказать, не осуществляется вовсе. Конечно, периодически полиция выступает с призывами быть бдительными, соблюдать правила безопасности, не позволять играть детям с пиротехнической продукцией, но призывы как правило остаются не услышанными.  

На самом деле салюты используются круглый год. И тут требование не запускать салюты в ночное время мало кого останавливает. Ну действительно, как не отметить день рождения с началом дня, в 12:01? Спящие соседи? Маленькие дети? Пожилые люди? Ничего страшного, пусть потерпят. И полиция, которой и следует следить за выполнением требований, на такие нарушения смотрит сквозь пальцы, тем более, что поймать виновника с поличным крайне затруднительно.

Но такие казалось бы невинные развлечения могут стать причиной ухудшения самочувствия пожилых людей, напугать маленьких детей. Однажды мой пожилой дедушка, беспардонно разбуженный «артиллерийским залпом» отмечавшего день рождения соседа, вообразил, что началась война…

То, с какой фантазией подходит детвора к запуску петард, просто вызывает удивление. Не хочется перечислять способы, дабы статья не послужила «учебным пособием», но очевидно, что оказавшийся на улице без присмотра с хлопушкой в руках ребенок нередко представляет опасность для себя и окружающих.

Наверное, все видели милых мальчиков, которые норовят бросить хлопушку под ноги идущей с базара тетеньке? И чем толще тетенька и тяжелее сумки, а испуг больше, тем детворе веселее. Притом, хлопушка хлопушке рознь. Некоторые по силе звука могут составить конкуренцию взрыву мины. Головная боль жителям дома обеспечена на весь день.

Понятно, что ребенок не всегда может увидеть грань, за которой начинается неудобство для других. И необходимо, чтобы родители объяснили им, что можно, а что нет. Если же родители не в состоянии проконтролировать поведение своего чада, правоохранительные органы обязаны заняться детьми, в том числе великовозрастными, а в первую очередь запретить продажу особо громко взрывающихся петард.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое