News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В этом году соглашение об импорте газа из России в Армению должно быть обязательно обновлено, иначе Ереван может встать перед фактом. Об этом заявил на встрече с журналистами 17 декабря представитель офиса по защите трудовых прав АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян.

«31 декабря текущего года прекратит действовать то положение действующего соглашения по газу между Арменией и Россией, согласно которому Москва продает Еревану газ за 150 американских долларов за 1000 кубометров газа, сейчас ведутся переговоры и вокруг этого соглашения. Министр заявил, что обсуждаются 2 варианта сохранения и пересмотра данного договора, при этом добавив, что он не видит проблемы в том, что соглашение может быть не заключено в течение данного года, и старое продолжит действовать. Напомню, что подобное было и в 2011 году, когда соглашение по газу в срок прекратило действовать, и с 1 января была в силе цена, продиктованная Россией. И три года от нашего населения скрывали факт того, что мы приобретаем газ по более высокой цене. Уже позже, 3 декабря 2013 года, мы заключили договор, что в течение предыдущих трех лет нам поставляли газ за 270 долларов, из-за чего накопился долг в 300 млн. То есть долг может образоваться и по причине не заключения соглашения. Это вывод, исходящий четко из нашей практики, и мы должны все сделать для того, чтобы в декабре был новый договор. В противном случае россияне могут импортировать газ в Армению по удобной им цене, при этом заключив договор через 2-3 года, а тем временем у нас будет накапливаться долг», - сказал экономист.

Парсян напомнил о том, что Армения в прошлый раз рассчиталась с накопившимся долгой передачей 20% акций компании «АрмРосгазпром».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Разъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский?
Но на данный момент нет никакого соглашения…
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Самое