News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вне зависимости от мнения и действий России, других участников Договора о РСМД и третьих стран, США будут целенаправленно двигаться в сторону его денонсации. Об этом в интервью «Коммерсанту»  заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков

Комментируя выдвинутый США 4 декабря 60-дневный ультиматум по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Москва не уничтожит крылатую ракету наземного базирования 9М729, которая, по мнению Вашингтона, нарушает Договор, США выйдут из этого двустороннего соглашения,  Рябков отметил, что «разговаривать с Россией на языке шантажа бессмысленно и контрпродуктивно».

По его словам,  «дело не столько в проблемах между США и Россией, сколько в желании американцев в целом избавиться от неудобных для них договорных запретов». «По их оценке, Договор о РСМД существенно ограничивает военные возможности США в проекции на страны, обладающие арсеналами наземных ракет средней и меньшей дальности и представляющие в глазах Вашингтона угрозу американским интересам. Прямо указывается на Китай, Иран и КНДР»,— сказал дипломат.

По его мнению, «вне зависимости от мнения и действий России, других участников Договора о РСМД и третьих стран, США будут целенаправленно двигаться в сторону его денонсации».

Ультиматум же он назвал «не более чем политическими играми с общественным мнением и ключевыми союзниками по НАТО, которые, похоже, и уговорили Вашингтон взять двухмесячную паузу». «Это время американцы, видимо, намерены потратить на военно-технические приготовления и попытки перенаправить на нас критическую реакцию хотя бы части мирового сообщества»,— предположил он.

Распечатать
Самое