News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Игрок «Нью-Йорк Никс» Энес Кантер призвал президента США Дональда Трампа быть более активным в отношении прав человека в Турции после того, как прокуроры в Стамбуле потребовали арестовать и экстрадировать баскетболиста за его связи с исламским проповедником Фетуллой Гюленом.

26-летний в Кантер - откровенный критик президента Турции Тайипа Эрдогана. В прошлом году турецкий суд предъявил ему обвинение в членстве террористической группе. Государственный прокурор Стамбула запросил у Интерпола «красное уведомление» о задержании баскетболиста и потребовал его экстрадиции.

Кантер считает себя соратник  Гюлена,  которого Анкара обвиняет в организации неудавшегося государственного переворота в 2016 году. Гюлен отрицает это обвинение.

Кантер сказал, что его угрожали убить из-за его взглядов, и он решил пропустить игру своей команды в связи с опасениями, что ему могут навредить агенты правительства Турции или сторонники Эрдогана.

«Я чувствую, что Трамп определенно должен говорить об этих проблемах, о том, что происходит в Турции, потому что есть много сообщений о похищениях людей, пытках в тюрьмах, убийствах», - сказал Кантер агентству Reuters в Нью-Йорке.

Турецкие власти заключили в тюрьму около 77 000 человек после попытки переворота, 150 000 государственных служащих, включая учителей, судей и солдат, были отстранены от должности или уволены в связи с преследованием сторонников Гюлена.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое