News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президент Израиля Реувен Ривлин начал в понедельник двухдневные консультации с представителями 11 партий, прошедших в Кнессет (парламент страны) по результатам состоявшихся 9 апреля парламентских выборов. По итогам консультаций он назовет имя политика, которому будет поручено формирование будущей правительственной коалиции, передает ТАСС   со ссылкой на Kan.

Как указали в канцелярии Ривлина, «в соответствии с обычаем, президент встретится с представителями партий и выслушает их рекомендации, а в конце консультаций со всеми сторонами объявит депутата Кнессета, которому он поручит формирование правительства». «Согласно «Основному закону: правительство», у этого депутата будет 28 дней, чтобы сформировать новое правительство для Израиля. При необходимости президент может выделить [на формирование коалици] до 14 дополнительных дней», - добавили в офисе президента.

На понедельник у Ривлина запланированы встречи с представителями партий «Ликуд» Биньямина Нетаньяху, а также центристского блока «Кахоль-Лаван» бывшего главы Генштаба Бени Ганца, которые получили 36 и 35 мест в Кнессете 21-го созыва соответственно. В этот же день президент проведет консультации с представителями религиозных партий ШАС (восемь мест в парламенте) и «Яхадут ха-Тора» (Объединенный иудаизм Торы) (семь кресел), партией израильских арабов «Хадаш-Тааль» (шесть мест). Во вторник президент примет представителей левой партии «Авода», партии русскоязычных израильтян «Наш дом – Израиль» во главе с бывшим министром обороны Авигдором Либерманом, блоком «Союз правых партий», ультралевой партии «Мерец», центристской партии «Кулану» и еще одной партии израильских арабов «РААМ-Балад».

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) еврейского государства сообщила в пятницу, что явка на выборах составила 68,38%, проголосовали свыше 4,3 млн израильтян из более чем 6 млн, обладающих таким правом. Чуть более 1,1 млн избирателей, или 26,45%, отдали свои голоса за «Ликуд», 26,11% (на 14 843 голоса меньше) израильтян поддержали «Кахоль-Лаван», отмечается на сайте ЦИК. Публикация официальных результатов подсчета голосов в соответствии с законом должна состояться 17 апреля.

Кандидатом в премьеры, как правило, президент выбирает лидера партии с наибольшим числом депутатских мандатов, однако сформировать кабинет он может поручить и политику, чья партия не получила больше всего голосов, но который в состоянии сформировать коалицию, поддерживаемую 61 из 120 парламентариев. Как ожидается, Ривлин поручит формирование кабинета Нетаньяху, и тот, быстро создав правую коалицию, возглавит свое четвертое подряд с 2009 года и пятое в карьере правительство. Премьер еще в ночь после выборов заявил, что начал с прошедшими в Кнессет правыми партиями переговоры по формированию коалиции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое