News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армении необходимо пересмотреть стратегию борьбы с градом и его последствиями. Об этом заявил глава МЧС Феликс Цолакян на пресс-конференции.

По словам министра, в республике более 500 противоградовых станций и закупленные в прошлом году в России противоградовые ракеты. Учитывая низкую эффективность борьбы имеющимися средствами, в МЧС попытались найти лучшее решение. Как сообщил Цолакян, с этой целью были приглашены лучшие специалисты-физики. По их мнению, КПД станций невысок, с ракетами тоже проблемы, так как не удалось закупить дополнительные заряды.

Выяснилось, что проблемы не только с арсеналом, но и его возможностями: «У нас градовые облака формируются в основном в Армавире, Арарате, Шираке, Арагацотне. Причем примерно 50% приходится на Армавир. Там АЭС, то есть стрелять нельзя. Там пролетают  самолеты, опять стрелять нельзя. Мне говорят, что есть договоренность с МО и ГУГА, и мы будем предупреждены о пролетах самолетов, но мне такие доводы кажутся неубедительными».

МЧС предлагает обращать больше внимания на страхование сельского хозяйства и использование противоградовых сетей. Правда, сети нельзя везде использовать на полях и высоких деревьях. Лучший способ страхование. Правда и тут есть проблемы. Высокий риск для страховых компаний. «Изучили опыт развитых стран. Во многих странах очень активно применяется страхование, в США этот показатель составляет 95%. В РФ возмещают ущерб сельчанам из бюджета областей. Мы можем перенять этот опыт, но надо изучить, во сколько это обойдется бюджету. Сопоставить эксплуатацию станций и ракет и возмещение ущерба», - предложил глава МЧС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое