News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Китайский проект создания глобальной сети транспортных коридоров Новый шелковый путь не станет «геополитическим инструментом» или долговой ловушкой для стран-участниц, и Пекин будет рад получить конструктивные предложения о том, как преодолеть опасения, связанные с этой инициативой. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И, передает Reuters.

Новый шелковый путь, главным инициатором которого является председатель КНР Си Цзиньпин, предусматривает воссоздание старого Шелкового пути для соединения Китая с Азией, Европой и другими странами за счет колоссальных расходов на инфраструктуру.

Китай проведет саммит «Один пояс - один путь» 25-27 апреля. В нем примут участие лидеры 37 государств, в том числе ближайших союзников Китая, таких как Пакистан и Россия, а также Италии, Швейцарии и Австрии. Однако делегация США, критикующих проект, будет представлена чиновниками низкого уровня.

«Проект является платформой для сотрудничества, а не геополитическим инструментом, - сказал он, - Конечно, для проекта «Пояс и Путь» нужна подготовка. К нему не придешь за опасения. Мы призываем все стороны выступать с конструктивными предложениями».

Однако, многие западные столицы, в частности Вашингтон, рассматривают проект как средство распространения китайского влияния за границу и привязки к Пекину стран с неустойчивым финансовым положением. Соединенные Штаты особенно критиковали решение Италии присоединиться к этому проекту.

Несмотря на то, что США и Китай в настоящее время пытаются прекратить торговую войну, у них есть расхождения по большому количеству других вопросов, включая права человека и поддержку Вашингтоном Тайваня.

На первом саммите «Один пояс - один путь» два года назад США направили Китаю дипломатическую ноту с жалобами на участие Северной Кореи, однако с тех пор Вашингтон и Пхеньян пытаются восстановить отношения, в том числе путем проведения встреч между их лидерами.

 «Все страны имеют право на свободное участие, так как это инициатива экономического сотрудничества», - сказал Ван И.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое