News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Данный законопроект направлен на выполнение международных обязательств и рекомендаций, в частности, на совершенствование механизмов защиты прав ребенка на местах и повышение эффективности существующей системы. Об этом на заседании Национального Собрания при обсуждении законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О выявлении и поддержке жертв трафикинга и незаконной эксплуатации» заявил 22 апреля заместитель министра труда и социальных вопросов Армении, основной докладчик Гемафин Гаспарян.

Законопроект, по его словам, связан с внедрением новых механизмов в области борьбы с торговлей людьми и их незаконной эксплуатацией, а также регулирования отношений между органами местного самоуправления с государственными и территориальными органами управления в вопросе укрепления существующих механизмов.

Гаспарян отметил, что закон на сегодняшний день не содержит в себе процесса контроля над детьми, хотя благодаря данному контролю оказывается социальная поддержка жертвам трафикинга и обеспечивается их связь с организациями, предоставляющими такую помощь. «Отсутствие этих процедур вызвало определенные проблемы, и мы хотим решить вопрос  с помощью данной законодательной инициативы», - пояснил замминистра.

Он также сообщил, что существует программа, финансируемая за счет госбюджета, в рамках которой жертвам трафикинга предусматривается оказание социальной помощи в виде выделения финансовых средств, однако эта компенсация не рассчитана для детей, что создает проблемы в правовой практике.

Таким образом, согласно законопроекту, ребенок, подвергшийся трафикингу или незаконной эксплуатации, становится жертвой особой категории. Кроме того, как отметил замминистра, устанавливается единовременная денежная компенсация в размере 250 тысяч драмов. «Единовременная компенсация предоставляется законному представителю для удовлетворения основных потребностей жертвы, входящей в особую категорию», - подчеркнул чиновник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое